Как лечить диарею после антибиотиков у взрослого

Открытие антибактериальных средств ещё в прошлом веке открывало новые горизонты в лечении большого количества заболеваний, которые ранее терапии не поддавались. Поэтому на эту группу медикаментов были возложены огромные надежды. Однако как известно, бактериальная флора обладает мощными приспособительными механизмами, которые позволяют им переживать и такие воздействия извне. То есть, не все антибиотики могут помочь в лечении заболевания. Более того, есть вероятность появления нового патологического состояния, связанного как раз с приёмом средств из этой группы. Понос после антибиотиков, иными словами, называемый антибиотик-ассоциированной диареей, приносит много неприятностей и опасен своими последствиями. Этой теме и посвящена статья.

понос после антибиотиков

Почему возникает диарея

При приёме антибиотика активное вещество призвано действовать на определённые возбудители заболеваний, являющиеся патогенными. Но далеко не всегда на практике бывает именно так. Во время приёма антибиотиков повреждается и так называемая эндосимбионтная микрофлора. То есть, действие антибактериальных препаратов не является селективным. Медикаменты «без разбора» убивают как патогенные, так и полезные (резистентные) микроорганизмы.

Чем же чревата возникающая ситуация? Собственные симбионтные бактерии выполняют ряд функции в организме человека.

  1. Дезинтоксикационная (обезвреживание от различных токсинов);
  2. Пищеварительная (участие в переваривании жирорастворимых витаминов и других важных нутриентов);
  3. Защитную (протекция от бактерий, грибков, которые пагубно влияют на организм человека);
  4. Синтетическая (связана с образованием сложных соединений из более простых).

Когда на фоне приёма антибиотиков гибнут патогенные и полезные, нужные организму бактерии, появляются условия для колонизации кишечника болезнетворными микроорганизмами. Те бактерии, которые считаются в обычных условиях условно-патогенными, приобретают вирулентные свойства. Это приводит к развитию тяжёлого дисбиоза с синдромом избыточного бактериального роста. Одним из проявлений считается понос. Он возникает при приёме антибиотиков.

Антибиотики

Какие антибактериальные препараты вызывают диарею

Считается, что примерно в трети всех случаев антибиотикотерапии появляется нарушение равновесия в системе кишечника. Имеет значение не только дозировка принимаемого препарата, но и действующее вещество медикамента. Известно, что монотерапия (одним препаратом) лишь у одной десятой части пациентов вызовет дисбиоз, использование двух антибактериальных средств вызовет это состояние у трети больных, а трехкомпонентная терапия с антибиотиками вызовет заболевание уже у половины пролечившихся пациентов.

Важно соблюдать сроки лечения. Диарея после антибиотиков обычно развивается при продлении сроков лечения. Считается, что средний курс антибиотикотерапии не должен превышать 7–10 дней. Реже этот срок может быть увеличен. Но тогда должны быть предприняты меры по предотвращению развития антибиотик-ассоциированной диареи и колита. Меньшая продолжительность (до 3 или 5 дней) также вызывает понос от антибиотиков, но уже по другим механизмам.

Причина клиндамицин антибиотик

Какие же антибактериальные препараты чаще остальных становятся причиной вышеописанных состояний? В трети случаев это Клиндамицин. Очень часто патологию кишечника вызывают средства пенициллинового ряда. Даже защита средства клавулановой кислотой от действия лактамаз не предотвращает возникновение поноса от принимаемых антибиотиков у взрослых пациентов. Амоксициллин и Амлксиклав, Аугментин вызывают диарею в четверти случаев лечения антибиотиками. Препараты цефалоспоринового ряда повинны в развитии антибиотик-ассоциированных заболеваний кишечника примерно с той же частотой.

Стоит заметить, что понос после антибиотиков у взрослых может появиться не сразу после лечения. Чаще это возникает в течение первой недели приёма препаратов, но возможно развитие симптомов через месяц.

Чем обусловлено появление диарейного синдрома

Жидкий стул после антибиотиков связан с тем, что колоноциты (клетки кишечника) заселяются патогенной флорой. Одним из самых опасных возбудителей является Clostridium difficile. Это грамотрицательный организм. Он попадает на поверхность клеток толстой кишки и вызывает в ней воспаление и дистрофические процессы.

Токсический эффект обусловлен наличием у этого микроорганизма токсинов А и В. Они вызывают десквамацию эпителиальной выстилки, раздражение рецепторов. Это вызывает появление жидкого стула. Кроме этого, может возникать интоксикация, поднимается температура.

диарея после антибиотиков

Кроме цитопатического действия и избыточной колонизации кишечника условно-патогенной флорой существует ещё несколько механизмов появления описываемой патологии. Некоторые антибактериальные средства действуют на кишечную перистальтику подобно мотилину (гормоноподобной субстанции, вызывающей усиление перистальтики). К таким препаратам относят Эритромицин.

Понос после приёма антибиотиков возможен из-за накопления избытка жирных кислот с короткоцепочечными цепями. Это характерно для такого препарата, как Неомицин. Он также вызывает разобщение энтерогепатической рециркуляции жёлчи и её составных компонентов. Все эти процессы ведут к повышению осмотического давления в просвете кишечника. В конце концов возникает диарейный синдром.

Подходы к терапии

Остановить диарею при развитии антибиотик-ассоциированных состояний с помощью Лоперамида, Имодиума невозможно. Это может стать опасным в плане развития такого осложнения, как токсический мегаколон. Как остановить продолжающийся понос в таком случае?

Обычно доктора советуют для быстрого избавления (кратковременного) от диарейного синдрома принимать глюконат кальция. Допускаются высокие дозировки, вплоть до 10 таблеток. Но может ли такое лечение быть длительным? Конечно, нет. Тогда чем же лечить диарею после приёма антибиотиков?

Первая мера, которая должна быть предпринята при возникновении жидкого стула после антибиотикотерапии — отмена препаратов. В лёгких случаях заболевания можно не применять каких-либо вспомогательных мер, потому что отмены антибиотика вполне достаточно для нормализации стула и гомеостаза в кишечнике. Но что делать, когда через неделю после отмены диарея сохраняется?

Для коррекции этого состояния назначают специальное функциональное питание и препараты, содержащие пробиотики. Это может быть Линекс, Бифиформ, а также Хилак Форте. Они содержат в своём составе представителей бифидобактерий, лактобактерий, энтерококков.

Препараты содержащие пробиотики

Может ли лечение диареи осуществляться местно? Для этого вышеописанные средства могут вводится в виде клизм. Второй вариант — использование фиброколоноскопа, через который осуществляется введение лекарств прямо в просвет толстой кишки.

О том, как лечить диарею при тяжёлой степени дисбактериоза, нужно определять только после сдачи кала на дисбиоз, чувствительность к антибиотикам. Когда выяснена причина таких тяжёлых проявлений, выявлена чистая культура и определён спектр антибактериальных препаратов, к которым у неё сохраняется чувствительность, можно выбирать схему терапии. Для начала назначаются антисептики, действующие избирательно в просвете кишечника. Эффективны такие препараты, как Интетрикс, Таннакомп.

О том, как лечить понос, а также как избавиться от явлений псевдомембранозного колита, нужно выяснять уже у гастроэнтеролога, желательно, в условиях стационара. Используют, как ни странно, антибиотики. Золотым стандартом считается назначение Метронидазола в дозировке 500 мг. Препарат принимают 4 раза в течение суток. Альтернативой считается применение Ванкомицина. Разрешается одновременный приём этих медикаментов для потенцирования эффекта.

При диарее после антибиотиков не всегда получают положительный эффект. Как же лечить ситуацию, когда Метронидазол и Ванкомицин не вызывают положительной динамики? Тогда есть антибиотик резерва — Бацитрацин. Но следует помнить, что его применение ограничено из-за высокой стоимости.

Для реализации патогенетического подхода используется Энтерол, а также различные энтеросорбенты. Лечение заболевания осуществляется гастроэнтерологом. Самолечение может привести к очень неблагоприятным последствиям.

Adblock detector